423330, г.Азнакаево, ул. Гагарина, 6a
+7 85592 7-41-45
aznakay-dosaafrt@mail.ru

Новости

Методические рекомендации по подготовке и проведению Урока мужества, с учащимися образовательных организаций Министерства образования и науки Республики Татарстан по теме «Выдающиеся люди ОСОВИАХИМ - ДОСААФ»

     В соответствии с планом  основных  мероприятий  по  подготовке и проведению  празднования 90-летия ОСОАВИАХИМа – ДОСААФ  - РОСТО(ДОСААФ) – ДОСААФ РТи с распоряжением Председателя правления ДОСААФ Республики Татарстан Р.Р. Зарипова № 41 от 22 августа  2017 года в сентябре 2017 года проводится Урок мужества с учащимися образовательных организации Министерства образования и науки Республики Татарстан, по теме «Выдающиеся люди ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ»
    Целью Урока мужества является содействие патриотическому воспитанию учащихся, формирование гражданственности и патриотического самосознания, уважения к истории своего народа, развитие мировоззренческих убеждений, формирование патриотической позиции.
          Задачи Урока мужества:
     - познакомить учащихся с историей ОСОАВИАХИМа – ДОСААФ  – РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России, с выдающимися людьми, чьи имена неразрывно связаны с историей оборонного общества;

     - формировать у учащихся чувство гордости за соотечественников, в том числе земляков, внесших достойный вклад в развитие оборонного общества;

     - развивать мотивацию к защите Отечества и к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

     - формировать активную жизненную позицию школьников, их гражданское самоопределение.

     В ходе Урока мужества через основные исторические этапы  развития оборонного общества необходимо показать значимость ДОСААФ России как самой массовой общественной организации страны, на протяжении всей своей истории вносившей огромный вклад в укрепление обороноспособности государства.

     Следует особо отметить, что в оборонной организации прошли начальную подготовку и получили  путевку в жизнь легендарные летчики: Валерий Чкалов, Михаил Громов и Валентина Гризодубова, прославленные авиаконструкторы: Александр Яковлев и Олег Антонов, конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев.
     В годы военных испытаний неувядающей славой покрыли себя воспитанники оборонного общества. Тысячи из них были награждены за боевые подвиги, мужество и отвагу орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе легендарные Зоя Космодемьянская, летчики Алексей Маресьев и Виктор Талалихин, рядовой Александр Матросов и сержант Яков Павлов, снайпер Василий Зайцев, знаменитые летчики-асы трижды Герои Советского Союза Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, отважные моряки дважды Герои Советского Союза Нельсон Степанян и Александр Шабалин, Валентин Сафронов и Алексей Ижукин и многие другие, чьи имена стали символом отваги, мужества и героизма нашего народа.
     Плечом к плечу с другими воинами противостояли наши  земляки-воспитанники Осоавивхима. С гордостью можно назвать имена  летчиков дважды  Героя Советского Союза Николая Столярова, Героев Советского Союза Кузьмы Новоселова, Бориса Чекина, Леонида Соколова, Анатолия Калашникова и МагубыСыртлановой. Беспримерный подвиг в плену совершил летчик из  Татарии Михаил Девятаев. Подвергаясь атаке нескольких вражеских самолетов, он был сбит и в бессознательном состоянии взят в плен. М. Девятаев с девятью товарищами захватил вражеский самолет и на  глазах у ошеломленных  гитлеровцев поднял его в воздух. Через несколько часов дерзкие беглецы благополучно  приземлились  в расположение советских войск. М.П. Девятаеву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он жил и работал в Казани.
     С аэродромов ДОСААФ начали свой путь в просторы Вселенной первый космонавт Земли Юрий Гагарин и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, летчики-космонавты СССР Павел Попович и Валерий Быковский, Георгий Береговой и Владислав Волков, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов.
     Спортсменам оборонного общества на протяжении нескольких десятилетий принадлежат более трети мировых рекордов, а на чемпионатах мира и Европы, других крупнейших международных соревнованиях по самолетному, парашютному, мотоциклетному, подводному, радио -  модельным видам спорта, морскому многоборью и другим они завоевывают до 65 процентов разыгрываемых наград.
     Урок мужества должен способствовать формированию более глубокого понимания гражданского, патриотического и воинского долга перед своим Отечеством, осознанию учащимися таких высших ценностей, как «Отечество», «Патриотизм», «Служение», «Самоотверженность», «Героизм», «Подвиг», и стремлению к их проявлению в реальной жизни.
     Для эмоционально-ценностного восприятия информации учащимися рекомендуется использовать на  Уроке фрагменты кинохроники, мультимедийных презентаций, информационных видеороликов, аудиозаписей, иллюстраций. Полнее раскрыть тему Урока позволит использование справочных, архивных и современных материалов оборонной организации.
     До проведения Урока мужества целесообразно подготовить выставку литературы, экспонатов, других материалов по данной теме.
     Большое воспитательное значение будут иметь встречи с ветеранами оборонного общества, участниками вооруженных конфликтов, представителями воинских частей, органов государственной власти и местного самоуправления.
     При проведении Урока мужества необходимо также использовать документы и материалы о деятельности  ДОСААФ Республики Татарстан  в наши дни, решаемых задачах и перспективах развития организации.

Дополнительный материал.
 
Наш земляк - генерал-майор Фатых Булатов.

     Фатых Гарипович Булатов - славный сын татарского народа, прошел большой жизненный путь от крестьянского парнишки до генерала Советской Армии. Родился Фатых Гарипович 20 марта 1902 года в деревне Нижний Сухояш Азнакаевского района Татарии. В 1923 году поступает в объединенную татаро-башкирскую военную школу имени ТатЦИКа в Казани, и с этого времени вся его жизнь неразрывно связана с Советской Армией. После школы служит в Первом татарском полку командиром взвода, роты, помощником командира батальона. В предвоенные годы руководит полковой школой в Елабуге, затем батальоном в Саратове. В 1939 году Булатова направляют в Монголию во главе сформированного под его руководством полка, затем переводят в Бурятию.Куда бы то не бросала потом его военная служба, на каждой новой должности он работал с увлечением, показывал лучшие свои качества. Его отличали собранность, дисциплинированность, исполнительность, требовательность к себе и подчинённым. С 1941 г. и до конца войны – на фронте, командует полком, а затем дивизией, вырос от майора до генерал-майора. За заслуги перед Родиной награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Боевого Красного знамени, орденом Суворова II степени, орденом «Знак Почета» и медалями. Руководимая им дивизия была награждена орденом Боевого Красного Знамени и орденом Суворова II степени и получила наименование Гомельской.  Сотни воинов награждены орденами и медалями, а десять бойцов дивизии удостоены высокого звания – Герой Советского Союза.После разгрома врага он служил в рядах Советской Армии вплоть до 1956 года. Но и уйдя в запас, он не порывал связи с ней, целиком посвятив себя  военно-патриотическому воспитанию молодежи: часто выступал в школах, учебных заведениях, перед рабочей молодежью, несмотря на преклонный возраст. Фатых Гарипович был членом президиума казанской секции Советского комитета ветеранов  войны, член совета ветеранов при Госмузее Татарии. Жил в Казани, руководил республиканским штабом красных следопытов, активно участвовал в деятельности ДОСААФ Татарстана. Выпустил книгу воспоминаний «Записки генерала».

     С 1963 года ДОСААФ Татарстана проводит лыжные эстафеты, соревнования по троеборью среди молодежи, соревнования по стрельбе памяти генерал-майора Ф.Г.Булатова.  Каждый год в нашем районе проводятся военно-спортивные состязания муниципального уровня на кубок генерал-майора Ф.Г.Булатова.