423330, г.Азнакаево, ул. Гагарина, 6a
+7 85592 7-41-45
aznakay-dosaafrt@mail.ru

Новости

Преимущества подготовки граждан в организациях ДОСААФ

     От качества подготовки водителей во многом зависит безопасность на дорогах.
     Отлаженная в течение десятилетий система ДОСААФ, имеет богатейший 90-летний опыт подготовки водительских кадров. Система включает в себя общее централизованное руководство подготовкой водителей, методическое обеспечение учебного процесса и контроль за деятельностью подчиненных учебных организаций со стороны аппаратов центрального совета ДОСААФ и региональных организационных структур, что само по себе сводит к минимуму количество недостатков в работе и повышает качество подготовки водителей.
     В настоящее время увеличилось количество частных автошкол, явно занижающих стоимость обучения, которая иногда шокирует специалистов в данной сфере услуг своей нереальностью. Но, к сожалению, далеко не всегда качество обучения в таких автошколах позволяет в дальнейшем уверенно чувствовать себя на дороге, так как зачастую частные автошколы готовят водителей, не имея необходимой учебно-материальной базы.
      Если автошкола снижает стоимость курсов до себестоимости обучения, сразу должен возникнуть вопрос - на чем экономят средства? Любой бизнес должен зарабатывать, иначе он в скором времени просто разорится.
   Сильно заниженная стоимость может означать, что автошкола замалчивает итоговую стоимость обучения. Например, не включена в итоговую стоимость цена за занятия по вождению (ГСМ) или регистрация ученика в ГИБДД, а, возможно, за выдачу документа об окончании автошколы с вас затребуют дополнительную сумму.
     Многие стараются заманить клиента низкой ценой за счет сокращения часов вождения, или вовсе вы получите только теоретический курс, без вождения.
   Согласно приказа Минобразования и науки РФ «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» № 1408 от 26 декабря 2013г. при обучении на самую популярную категорию "В" обязательное количество практических занятий составляет 56 часов.
        Стоимость услуг любой автошколы складывается из:
  •    отчислений на оплату коммунальных услуг, электроэнергии, теплоснабжения, телефонии;
  •    отчислений на оплату преподавателей теории и инструкторов по вождению;
  •    расходных материалов на обучение вождению – литература, обучающие диски, стенды, бензин, ремонта, ТО автомобилей и т.п.;
  •    отчислений на оплату непроизводственного штата сотрудников – руководства, бухгалтерии, медицинских работников;
  •    налоговых отчислений;
  •    отчислений на уплату аренды помещений, в том числе автодрома или площадки, если здания и земля не являются частной собственностью;
  •    непроизводственных расходов, в которые обычно включаются не только транспортные затраты, но и другие.
      Это немалые, даже очень большие расходы.
     Если вы действительно хотите получить практические навыки и знания и успешно сдать на права, то стоит придерживаться двух основных факторов при выборе автошколы - не выбирать курс обучения с явно заниженной стоимостью и делать выбор в пользу проверенной автошколы, которая работает достаточно давно, обладает положительной оценкой бывших учеников и дает государственные гарантии.